ArteRaku.it - StrArte - "percorsi d'arte contemporanea"

StrArte

"percorsi d'arte contemporanea"  dal 19/07/2014 al 25/07/2014

  Giovinazzo (BA)


StrArte
STRARTE

percorsi d'arte contemporanea
19-25 Luglio borgo antico di Giovinazzo- Bari
ingresso libero


Ritorna STRARTE a Giovinazzo (Ba), che giunge alla sua seconda edizione e promette un percorso del tutto insolito e piacevole dedicato all'arte contemporanea, lungo differenti tappe sparse per tutto il centro storico del borgo.


L'appuntamento è per sabato 19 luglio, ore 20,00, con l'inaugurazione della manifestazione presso la Sala San. Felice (Piazza san Felice), alla presenza dell'assessore alla cultura Enzo Posca, del sindaco Tommaso Depalma e gli artisti coinvolti.


Gli Artisti coinvolti:

Mimma Crasto ( pittura)
Enzo Spadavecchia (pittura)
Grini (scultura)­
Valentina Crasto (pittura) http://www.valentinacrasto.it/
Gianni Zelano (installazione-grafica)
MarieClaire (installazione)
Marcello Gobbi (scultura)http://www.marcellogobbi.com/
Michela Baldi (pittura) www.facebook.com/michela.baldi
Francesco Martinelli (scultura) www.francesco-martinelli.it
Matteo Casamassima (pittura-audio) http://www.facebook.com/matteo casamassima
Pasquale Mirra (performance musicale) www.pasqualemirra.it
Rocco Sienese (pittura)http://www.premioceleste.it/rocco.sienese
Martin Elfman (illustrazione)http://martinelfman.blogspot.it/
Alice Albertazzi (disegni)https://www.facebook.com/alicedrawings?fref=ts
­
Fabrizio Fallacara (performance itinerante)

Le performance :
23/7Pasquale Mirra vibrafonista si esibirà con intervento performativo di Valentina Crasto
25/7 Alice Tambourine Lover (unplugged) Alice Tambourine Lover
Alice Albertazzi: Vocal/Guitar/Foot Tambourine • Gianfranco Romanelli: Dobro
colonna sonora ai disegni di Alice Albertazzi




Le opere saranno esposte nella Sala San Felice, nell'albergo San Martin, Ristorante Sfizieria, ed altri spazi concessi da privati tutti nel centro storico di Giovinazzo. Interessante è il contrasto che si viene a creare tra la pietra(chianca) e i materiali, colori e poetica delle installazioni e opere contemporanee.

Pittura, scultura, illustrazione, performance e installazioni intrecceranno un dialogo con il tessuto del borgo antico, immergendo i visitatori in un percorso multisensoriale e di grande impatto. Un connubio, quello tra arte contemporanea e tessuto urbano, sempre più sviluppato in termini di politiche culturali per creare un'offerta che da un lato dia accesso alla conoscenza del panorama della giovane arte contemporanea che anima il territorio, dall'altro metta luce alle ricchezze storico-architettoniche e sulle tipicità di borghi tutti da riscoprire.


STRARTE Dal 19 al 25 Luglio a partire dalle ore 19.00
VI ASPETTIAMO
info:
artefuori@libero.it
www.facebook.com/pages/Associazione-Artefuori
artefuori.blogspot.it
cell: 3490823868/ 3471099467



Con l'Arte, per l'Arte

Cosa vedere oggi

Sostieni ArteRaku.it


Lavoriamo condividendo passione e cultura organizzando mostre, workshop e lezioni gratuite perchè crediamo che solo la cultura renda relamente liberi.
Collabora partecipando alle nostre mostre, aiutandoci attivamente all'organizzazione delle stesse o sostetendoci con un piccolo contributo.

Mailing list

Per ricevere aggiornamenti e news su corsi, mostre, eventi e workshop relativi a ArteRaku.it iscriviti alla mailing list