ArteRaku.it - Costellazione Poesia red-shift a Milano e oltre. - Evento in 19 giorni + mostra e serata video-documentazione

Costellazione Poesia red-shift a Milano e oltre.

Evento in 19 giorni + mostra e serata video-documentazione  dal 08/10/2011 al 30/11/2011

  Milano (MI)


Costellazione Poesia red-shift a Milano e oltre. L’Archivio Dedalus dedica uno spazio significativo alla programmazione 2011-2012 a quella che
abbiamo chiamato Costellazione Poesia red-shift a Milano e oltre: l’insieme di gruppi,
associazioni, riviste che a vario titolo e seguendo diverse linee di ricerca si occupano di poesia in
questa città e in alcune altre realtà di provincia.
L’iniziativa prevede una prima giornata inaugurale in cui saranno messi in mostra, nelle bacheche
della sede dell’Archivio Dedalus, oggetti rappresentativi di ciascun ente
invitato.
Seguirà una serie di presentazioni-reading dedicate di volta in volta a due enti partecipanti; in tali
occasioni potranno essere sia presentate caratteristiche e finalità delle associazioni e dei gruppi, sia
eseguite letture. In tali incontri sarà possibile a ciascun ente invitato utilizzare le bacheche per
esporre i propri materiali in numero più ampio e rappresentativo.
Sarà realizzato un documento video estratto dall’intera rassegna che successivamente sarà inserito nel sito
dell’Archivio Dedalus.
Il calendario degli incontri si inserirà nella rassegna “Giornata del Contemporaneo” di AMACI
(Associazione Musei d’Arte Contemporanea Italiana) prevista per l’8 ottobre 2011, e durerà circa
diciannove giorni, mentre la mostra proseguirà fino al 30 Novembre con serata conclusiva e video -
documentazione del progetto svolto.La scelta è quella
di presentare due a due i gruppi e le ricerche, scegliendoli in modo da opporre volta a volta identità
molto distanti e contrastanti fra loro quanto a scelte tematico-stilistiche e punti di riferimento
storico-artistici e condotte di costume. Riteniamo importante e significativo far emergere e
potenziare questo patrimonio di esperienze che, proprio per la loro diversità, in un red-shift poetico,
vicino e lontano, tutte insieme contribuiscono a rendere Milano e provincia un luogo fecondo per il
discorso antropologico e poetico.

Calendario degli incontri:

Sabato 8 ottobre: inaugurazione (mostra e/o azione reading) dalle 18:30

Domenica 9
ore:18.30
Archivi del ‘900 Anteprime con Luigi Olivetti + Poliscritture con Ennio Abate +
Moltinpoesia

Lunedì 10
ore 18.30
La Casa della Poesia con Giancarlo Majorino, Tommaso Kemeny e Amos Mattio + Salotto
Caracci con Roberto Caracci

Martedì 11
ore 18.30
Cepollaro e-dizioni con Biagio Cepollaro, Giusi Drago e il relativo e-book: Voci di fiume,
2011 + Cenacolo S.Eustorgio con Carlo Riva, Maurizio Bernardi, Dario Pericolosi, Rita
Morandi e Giuliana Formigini

Mercoledì 12
ore 18.30
I Poeti dell’Ariete con Luigi Giurdanella, Gabriele Cavagna e Maria Elena Mejani +
Libreria del Mondo Offeso+ Parolario con Pietro Berra

Giovedì 13
ore 18.30
La Mosca con Gabriela Fantato, Luigi Cannillo, Sebastiano Aglieco, Mariolina De Angelis,
Rinaldo Caddeo, Ottavio Rossani, Alessandra Paganardi + I Giovedì di Turro Poesia

Venerdì 14
ore 18.30
Casa della Poesia con Giusi Busceti e Roberto Carusi, Tiziano Rossi + Ichome. Il remo e la
poesia con Ico Gasparri

Sabato 15
ore 18.30
Officina Coviello con Michelangelo Coviello, Alessandro Magherini, Biagio Cepollaro +
PoesiaPresente con Dome Bulfaro, Silvia Monti, Simona Cesana e Antonio Loreto

Domenica 16
ore 18.30
FarePoesia con Tito Truglia, Luca Ariano, Natascia Ancarani e Lorenzo Mari +
Milanocosa con Adam Vaccaio, Giuliano Zosi, Claudia Azzola, Laura Cantelmo. Luigi
Cannillo

Lunedì 17
ore 18.30
Donne in Poesia con Maria Pia Quintavalla, Cristina Tirinzoni + Stamperia dell’ex
Gelateria Guinizelli con Roberto Dossi e Luciano Ragozzino + Il Monte Analogo Meeten
Nasr, Paolo Rabissi, Giampiero Neri, Luisa Colnaghi

Martedì 18
ore 18.30
Archivio Dedalus Vincenzo Pezzella, Paola Magi, Martina Gerosa, Laura Ricchina,
Viviana Nicodemo, Giorgio Longo, Gianni Rubino
+ Locus con Giovanni Bonoldi + I.T.S Pasolini (Rassegna Concorso Marina Incerti) con
Luigi Cannillo e con la presenza di alcuni degli studenti vincitori della Rassegna

Mercoledì 19
ore 18.30
Pulcinoelefante con Alberto Casiraghi + Il Foglio Clandestino con Gilberto Gavioli

Giovedì 20
ore 18.30
Nazione Indiana con Antonio Sparzani, Francesco Forlani e Franco Buffoni + Centro
Culturale di Milano con Camillo Fornasieri, Giancarlo Pontiggia

Venerdi 21
ore 18.30
Abrigliasciolta con Sandro Sardella e Ombretta Diaferia + Poemus con Barbara Gabotto e
Giacomo Guidetti

Sabato 22
ore 18.30
AR.RI.VI ( Archivio Ricerca Visiva ) con Gianluca Codeghini, Pierluigi Fresia, Mery
Gorni + Blog Poesia Corriere della Sera

Domenica 23
ore 18.30
Poesia + I Mercoledì del Cerizza con Francesca Genti, Anna Lamberti-Bocconi e Luciano
Mondini + Da verso. Laboratorio di interazioni tra poesia e arti presso l’Accademia di
Brera con Italo Testa. Anna Mariani, Margherita Labbe

Lunedì 24
ore 18.30
Atlha Poeti della Cascina Bellaria con Fabio Clerici + Da Napoli a Milano con Sergio
Cati, Nicola Nocerino, Alberto Liguoro, Maria Luisa Istrino e Carolina Amato

Martedì 25
ore 18.30
Il Verri con Milli Graffi + Segnale con Gianluca Bocchinfuso, Giulio Campiglio, Antonella
Doria, Pancrazio Luisi, Massimo Rizza, Lelio Scanavini

Mercoledì 26
ore 18.30
Ululate con Liliana Ebalginelli e Ferruccio Cajani + Testuale con Giò Ferri

Mercoledì 30 Novembre
serata conclusiva con documentazione video.
Archivio DedalusCostellazione red-shift a Milano e oltre.prima giornata inauguralepresentazioni-reading"Giornata del Contemporaneo"AMACI8 Ottobre 201130 NovembreSabato 8 OttobreDomenica 9Archivi del 900' AnteprimePoliscrittureMoltinpoesiaLunedì 10La casa della PoesiaSalotto CaracciMartedì 11Cepollaro e-edizioniMercoledì 12I Poeti dell'ArieteLibreria del Mondo OffesoParolarioGiovedì 13La MoscaI Giovedì di Turro PoesiaVenerdì 14Casa della PoesiaIchome.Il remo e la poesiaSabato15officina CovielloPoesiaPresenteDomenica 16FarePoesiaMilanocosaLunedì 17Donne in PoesiaStamperia dell'ex Gelateria GuinizelliIl monte analogoMartedì 18Archivio DedalusLocusI.T.S. PasoliniMercoledì 19PulcinoelefanteIl Foglio ClandestinoGiovedì 20Nazione IndianaCentro Culturale MilanoVenerdì 21AbrigliscioltaPoemusSabato 22AR.RI.VI.Blog Poesia Corriere della SeraDomenica 23PoesiaI Mercoledì del CerizzaDa verso.Laboratorio di interazioni tra poesia e artiLunedì 24Athla Poeti della Cascina BellariaDa Napoli a MilanoMartedì 25Il VerriSegnaleMercoledì 26UlulateTestualeMercoledì 30 Novembre


Con l'Arte, per l'Arte

Cosa vedere oggi

Sostieni ArteRaku.it


Lavoriamo condividendo passione e cultura organizzando mostre, workshop e lezioni gratuite perchè crediamo che solo la cultura renda relamente liberi.
Collabora partecipando alle nostre mostre, aiutandoci attivamente all'organizzazione delle stesse o sostetendoci con un piccolo contributo.

Mailing list

Per ricevere aggiornamenti e news su corsi, mostre, eventi e workshop relativi a ArteRaku.it iscriviti alla mailing list